Turnierdaten 2022

1x im Monat im Coop Restaurant von 14.00 – 17.00 Uhr

 1. März 2. August
 5. April 30. August
 3. Mai 4. Oktober
31. Mai  1. November
 5. Juli 29. November

So funktioniert’s:

• CHF 20.– Teilnahmegebühr. Diese wird in Form einer CHF 20.– Geschenkkarte zum Einkaufen und Konsumieren zurückerstattet.

• Gespielt wird mit französischen Karten
- 4 Passen à 12 Runden
- Einzelschieber mit zugelostem Partner

• Pro Austragung warten auf die drei besten Spielerinnen oder Spieler
  folgende Preise:

1. Platz: Geschenkkarte im Wert CHF 50.–
2. Platz: Geschenkkarte im Wert CHF 30.–
3. Platz: Geschenkkarte im Wert CHF 20.–


Zudem gibt es Ende Jahr unter allen Spielerinnen und Spielern eine
Gesamtwertung mit zusätzlichen Preisen.
Hierbei werden zwei Streichresultate berücksichtigt. 

Hier geht's zur Anmeldung (Teilnahme ist auch ohne Anmeldung möglich).

Aktuelle Rangliste

Stand: 21. November 2022

Rang Vor- /Nachnamen Wohnort Total 2022
1 Rieder Alice Hindelbank 31’997
2 Schnyder Hans-Peter Münchenbuchsee 31’442
3 Lehner Peter Ostermundigen 31’304
4 Santeler Roman Moosseedorf 30’960
5 Tanner Hans Rüegsau 30’484
6 Kaufmann Hans Peter Münchenbuchsee 30’372
7 Reber Kurt Bern 30’025
8 Birrer Ursula Hindelbank 30’001
9 Hebeisen Elisabeth Mattstetten 29’985
10 Goetschmann Theres Moosseedorf 29’681
11 Keller Raymonde Murten 28’889
12 Eyholzer Beat Bern 27’389
13 Suppiger Peter Meinisberg 27’116
14 Umhang Willi Zolikofen 27’063
15 Baumgartner Werner Jegenstorf 26’872
16 Rentsch Fritz Rüegsbach 26’829
17 Rüfenacht Ernst Bramberg 26’785
18 Brizzi Margrit Zollikofen 26’699
18 Graber Franziska Ittigen 26’699
20 Baumeyer Erwin Jegenstorf 26’668
21 Wittwer Beat Münchenbuchsee 26’408
22 Kobel Elisabeth Lyss 25’872
23 Aebischer Lisabeth Ortsschwaben 25’831
24 Wittwer Dora Schönbühl 25’423
25 Gränicher Paul Zollikofen 24’757
26 Affolter Kurt Lauterbach 23’710
27 Studer Rosa Utzenstorf 23’450
28 Ernst Heinz Ostermundigen 23’299
29 Salzmann Heidi Schönbühl 22’969
30 Neuenschwander Heinz Mülchi 22’844
31 Blunier Jeannette Hindelbank 22’749
32 Zorzi Giuliano Moosseedorf 22’739
33 Walker Alois Bolligen 22’679
34 Gammenthaler Peter Ostermundigen 22’584
35 Vetter Margrit Bern 22’177
36 Torre Rosmarie Fraubrunnen 22’094
37 Umhang Nadine Zollikofen 21’967
38 Studer Andreas Utzenstorf 21’904
39 Michel Christof Schönbühl 19’059
40 Zurbrügg Marcel Bern 19’052
41 Widmer Marianne Heimiswil 18’908
42 Bartel Chantal Bremgarten 18’530
43 Kiener Nelly Schliern 17’777
44 Bögli Kurt Jegenstorf 15’544
45 Enz  Edith Bern 15’485
46 Aegerter Heinz Mattstetten 15’153
47 Geissbühler Paul Schönbühl 15’085
48 Arni Ernst Jegenstorf 15’051
49 Blunier Niklaus Ittigen 15’028
50 Schild Ursula Mattstetten 14’893
51 Knuchel Max Jegenstorf 14’612
52 Nydegger Marianne Fraubrunnen 14’569
53 Fankhauser Ernst Kirchberg 11’836
54 Wähli Jörg Schnottwil 11’565
55 Möri Beat Krauchtal 11’406
56 Kuhn Peter Brigels 11’367
57 Kopp Rudolf Schönbühl 11’093
58 Schenk Paul Schönbühl 11’080
59 Marthaler Anita Kiesen 10’803
60 Gilgen Christine Worb 10’705
61 Meyer Hans  Ostermudigen 10’632
62 Aebischer Hugo Bern 10’510
63 Rohrbach Ruedi Bern 7’842
64 Boss Edith Ostermundigen 7’821
65 Zingg Peter Hindelbank 7’722
66 Bärtschi Fritz Schönbühl 7’703
67 Rohrbach Ruth Burgdorf 7’695
68 Gerber Christian Schüpfen 7’538
69 Krieg Vreni Münchenbuchsee 7’533
70 Hasenberger Jantajohn Ostermundigen 7’525
71 Miserez Beatrice Ostemundigen 7’496
72 Jost Rolf Bern 7’472
73 Maurer Alfred Jegenstorf 7’437
74 Marbach Regina Thörishaus 7’380
75 Widmer Jeannette Ausserberg 7’286
76 Münger Roland Jegenstorf 7’179
77 Bürge Franz Zollikofen 7’026
78
Abrecht Hans
Schönbühl 4’301
79 Vogel Erich Bremgarten 4’025
80 Locher Annemarie Trimbach 4’015
81 Lambrian Lisbeth Bolligen 3’977
82 Fischer Vinzenz Wichtrach 3’939
82 Käser Rudolf Büren zum Hof 3’939
84 Zesiger Hans Bellmund 3’925
85 Ottolini Francesco Bern 3’923
86 Sägesser Robert Biezwil 3’918
87 Bieri Walter Belp 3’907
88 Balli Hans Innerberg 3’904
89 Wegmüller Jürg Mattstetten 3’887
90 Leutwyler Heinz Urtenen-Schönbühl 3’869
91 Lehmann Kurt Hindelbank 3’865
92 Widmer Stefan   3’862
93 Huber Silvia Schönbühl 3’836
94 Hürbi Markus   3’822
95 Lys Heinz Hindelbank 3’794
96 Schenkel Hansueli Bäriswil 3’790
97 Muster Heinz Hettiswil 3’788
98 Bisang Daniel Schüpfen 3’770
99 Bachmann Hans Merenschwand 3’755
100 Wicki Anton Schönbühl 3’732
101 Campiche Finn Grafenried 3’676
102 Spielmann Therese Etzelkofen 3’675
103 Studer Margrith Utzenstorf 3’667
104 Maurer Heidi Bolligen 3’655
105 Beck Urs Schönbühl 3’624
106 Brechtbühl Susanne Oberburg 3’622
107 Wälchli Irene Moosseedorf 3’620
108 Stingelin Heinz Jegenstorf 3’618
109 Maibach Vreni Ostermundigen 3’595
110 Vogelsanger Walter Ittigen 3’590
111 Hubacher Edy Moosseedorf 3’577
112 Brunner Rudolf Uettligen 3’565
113 Keel Ursula Habstetten 3’553
114 Stoffel Marianne Zolikofen 3’539
115 Blunier Ursula Büren zum Hof 3’533
116 Schuster Christina Bolligen 3’484
117 Feer-Hennings Mischa Spiez 3’469
118 Vogel Claudia Bremgarten 3’466
119 Meyer-Moser Georg Burgdorf 3’374
120 Witschi Gerda Schönbühl 3’374
121 Münger Hanna Zürich 3’349
122 Siegrist Max Jegenstorf 3’349
123 Abrecht Maria Schönbühl 3’293